Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Импортозамещение в действии


18.10.22, 16:27

Группа ученых университета, в числе которых сотрудники нашей кафедры, разработали технологию создания дентальных имплантатов из нанотитана с биосовместимым покрытием, ускоряющим их приживаемость. Разработка позволит импортозаместить зарубежные аналоги. Работа выполнена сотрудниками УГАТУ совместно с инициативной группой стоматологов и разработчиков из Челябинска (ООО «НС Технология»). 

Основным материалом имплантата является наноструктурированный титан, получаемый методом интенсивной пластической деформации. Далее заготовка будущего имплантата подвергается формообразованию, получается модель с микрорезьбой для кортикальной кости и широкой лопастной резьбой для губчатой кости. Следующим этапом идет операция покрытия титановых имплантатов на основе применения метода плазменно-электролитического оксидирования. Получаемые покрытия имеют морфологию и физико-химический состав, близкий к кости человека, что значительно ускоряет приживаемость имплантатов с таким покрытием. 

В рамках договора о сотрудничестве с челябинской компанией ООО «НС Технология» — резидентом Сколково — была изготовлена первая опытная партия имплантатов Synthes Pro, которая прошла все этапы испытаний и готова к применению. Внедрение планируется уже в этом году.

Более подробно с информацией о разработке можно ознакомиться на сайте Министерства Образования по ссылке:  https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/59852/